2013/10/6
御嶽山の紅葉を見に行ってきました。
ルートはロープウェイを使って黒沢口登山道を選択。
選択理由は最も楽なルートなため。
頂上を目指すことだけを考えて、余裕があれば頂上付近にいある池を見て回ろうという算段でした。
夜中の3時にロープウェイ駅に到着し、そこからロープウェイ運行時間まで車中泊の仮眠。
さすがに車の中は冷えます。気温10度ぐらいでしょうか。毛布を持ってきて助かりました。(正直言うと毛布までは入りませんが、タオルケットぐらいは必要です)
装備は下記の通り。
- 登山用長袖化繊シャツ
- 長袖ハイネックマイクロフリース(ユニクロ)
- 登山用ソフトシェル
- 登山用化繊タイツ
- 登山用薄手のズボン
天候に恵まれたおかげで、長袖化繊シャツ+登山用薄手のズボンで十分でした。
道中の気温は20度前後、山頂でも日差しのお陰で15度以上だったはずです。
ロープウェイ頂上駅より。
8~9合目の紅葉はちょうどクライマックス。
最高のタイミングで訪れることが出来たと思います。
8合目付近から、乗鞍岳を撮っています。
2012年は乗鞍岳で紅葉を見ましたが、御嶽山よりも綺麗だった印象があります。
紅葉する木の密集具合がポイントかもしれません。
登山がきつい人などは、御嶽山よりも乗鞍岳に行くことをおすすめします。バスで簡単に山頂付近に行けるのは大きなメリットです。
9合目付近。岩肌に変わってきました。
9合目を過ぎたところ。森林限界を超えて、すっかり景色が変わります。
ニノ池。日本で最も高い場所にある池(?)だそうです。
山頂の山小屋。てっぺんまであとわずか。
登頂。
富士山もくっきり見えました。
雲海が綺麗でした。
7時半から登り始めて、11時半に登頂。予想よりもいいペースでした。
ロープウェイの最終便の時間は16時半のため、他の池を回ってみることに。
三ノ池。ここら辺りから「時間は大丈夫か?」「体力は大丈夫か?」と不安になってきました。
この時点で時間は13時半。ロープウェイの下り最終便まで残り3時間です。
ルート案内では三ノ池~8合目まで140分、8合目~ロープウェイ山頂駅まで70分とあります。かなりギリギリのラインです。
三ノ池から8合目の女人堂までが非常に長く、不安が募りました。
ルート案内では140分と書いてあります。
三ノ池~8合目の間には残雪があるという情報はありました。
「そんなものどこにあるんだ」と思っていましたが、しっかり残っていました。
ロープウェイ山頂駅に戻ってきた時間は3時半。
時間に問題はありませんでしたが、足が非常に疲れました。
無理は禁物です。
今年も無事、高山の紅葉が拝めてよかったです。
来年はどこに行こうか……。